FMA(3) Manuel du programmeur Linux FMA(3)

fma, fmaf, fmal - Multiplication et addition en virgule flottante

#include <math.h>
double fma(double x, double y, double z);
float fmaf(float x, float y, float z);
long double fmal(long double x, long double y, long double z);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fma(), fmaf(), fmal() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

These functions compute x * y + z. The result is rounded as one ternary operation according to the current rounding mode (see fenv(3)).

Ces fonctions renvoient la valeur de x * y + z, arrondie comme une seule opération ternaire.

Si x ou y n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x fois y est exactement un infini et z est un infini de signe opposé, une erreur de domaine se produit et NaN est renvoyé.

Si x ou y est une valeur infinie et si l'autre vaut 0 et si z n'est pas un NaN, une erreur de domaine est produite et un NaN est renvoyé.

Si x ou y est une valeur infinie et si l'autre vaut 0 et si z est un NaN, une erreur de domaine est produite et un NaN est renvoyé.

Si x fois y n'est pas une valeur infinie fois zéro (ou vice versa) et si z est un NaN, un NaN est renvoyé.

En cas de dépassement pour le résultat, une erreur d'intervalle se produit et un infini du bon signe est renvoyé.

En cas de soupassement (« underflow ») du résultat, une erreur d'intervalle se produit et un zéro signé est renvoyé.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Une exception indiquant une virgule flottante non valable (FE_INVALID) est levée.
Une exception de dépassement de virgule flottante (FE_OVERFLOW) est levée.
Une exception en virgule flottante de dépassement par le bas (FE_UNDERFLOW) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
fma(), fmaf(), fmal() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

remainder(3), remquo(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021