FGETWC(3) Manuel du programmeur Linux FGETWC(3)

fgetwc, getwc - Lire une chaîne de caractères larges dans un flux FILE

#include <stdio.h>
#include <wchar.h>
wint_t fgetwc(FILE *stream);
wint_t getwc(FILE *stream);

La fonction fgetwc() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction fgetc(3). Elle lit un caractère large depuis stream et le renvoie. Si la fin du fichier est rencontrée, ou si ferror(stream) devient vrai, elle renvoie WEOF. Si une erreur de conversion de caractère large se produit, errno est défini à EILSEQ et WEOF est renvoyé.

La fonction ou la macro getwc() fonctionne de manière identique à fgetwc(). Elle peut être implémentée sous forme de macro, et peut évaluer ses arguments plus d'une fois. Il n'y a aucune raison de ne pas l'utiliser.

Pour des versions de ces fonctions ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

On success, fgetwc() returns the next wide-character from the stream. Otherwise, WEOF is returned, and errno is set to indicate the error.

En plus des erreurs habituelles, il y a :
EILSEQ
Les données lues depuis le flux d'entrée ne forment pas des caractères corrects.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
fgetwc(), getwc() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de fgetwc() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation en cours.

En l'absence d'informations supplémentaires passées à l'appel fopen(3), il est normal de présumer que fgetwc() va lire en réalité une séquence multioctet depuis le flux puis la convertir en une chaîne de caractères larges.

fgetws(3), fputwc(3), ungetwc(3), unlocked_stdio(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU