expm1(3) Library Functions Manual expm1(3)

expm1, expm1f, expm1l - Exponentielle moins 1

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <math.h>
double expm1(double x);
float expm1f(float x);
long double expm1l(long double x);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

expm1() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| _XOPEN_SOURCE >= 500
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

expm1f(), expm1l() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

Ces fonctions renvoient une valeur équivalente à


exp(x) - 1

Le résultat est calculé d’une manière précise même lorsque x est proche de zéro, alors que exp(x) - 1 serait imprécis à cause de la soustraction de deux nombres quasiment égaux.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient exp(x) - 1.

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est +0 (-0), +0 (-0) est renvoyé.

Si x est l’infini positif, l’infini positif est renvoyé.

Si x est l’infini négatif, -1 est renvoyé.

En cas de dépassement par le haut, une erreur d'intervalle se produit et les fonctions renvoient -HUGE_VAL, -HUGE_VALF ou -HUGE_VALL, respectivement.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

errno est définie à ERANGE (mais consultez la section des BOGUES). Une exception de dépassement par le haut en virgule flottante (FE_OVERFLOW) est levée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
expm1(), expm1f(), expm1l() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Avant la version 2.17 de la glibc et sur certaines architectures (par exemple, x86 mais pas x86_64) expm1() lève à tort une exception de dépassement par le bas de nombre flottant pour de grandes valeurs négatives de x (où le résultat de la fonction approche -1).

Before approximately glibc 2.11, expm1() raised a bogus invalid floating-point exception in addition to the expected overflow exception, and returned a NaN instead of positive infinity, for some large positive x values.

Before glibc 2.11, the glibc implementation did not set errno to ERANGE when a range error occurred.

exp(3), log(3), log1p(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02