exp2(3) Library Functions Manual exp2(3)

exp2, exp2f, exp2l - Fonction exponentielle en base 2

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <math.h>
double exp2(double x);
float exp2f(float x);
long double exp2l(long double x);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

exp2(), exp2f(), exp2l() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

Ces fonctions renvoient 2 élevé à la puissance x.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la valeur de l'exponentielle en base 2 de x.

Pour certains cas particuliers, dont la gestion de l’infini et du NaN ou des dépassements par le haut et le bas, consultez exp(3).

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Pour une discussion sur les erreurs qui peuvent se produire avec ces fonctions, consultez exp(3).

These functions were added in glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
exp2(), exp2f(), exp2l() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

cbrt(3), cexp2(3), exp(3), exp10(3), sqrt(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02