EXP10(3) Manuel du programmeur Linux EXP10(3)

exp10, exp10f, exp10l - Fonction exponentielle en base 10

#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <math.h>
double exp10(double x);
float exp10f(float x);
long double exp10l(long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Ces fonctions renvoient 10 élevé à la puissance x.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la valeur de l'exponentielle en base 10 de x.

Pour certains cas particuliers, dont la gestion de l’infini et du NaN ou des dépassements par le haut et le bas, consultez exp(3).

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Pour une discussion sur les erreurs qui peuvent se produire avec ces fonctions, consultez exp(3).

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
exp10(), exp10f(), exp10l() Sécurité des threads MT-Safe

Ces fonctions sont des extensions GNU.

Avant la version 2.19, l'implémentation de ces fonctions par la glibc ne définit pas errno à ERANGE lorsqu'une erreur de dépassement par le bas se produit.

cbrt(3), exp(3), exp2(3), log10(3), sqrt(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU