EXP(3) Manuel du programmeur Linux EXP(3)

exp, expf, expl - Fonction exponentielle de base e

#include <math.h>
double exp(double x);
float expf(float x);
long double expl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

expf(), expl() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE || /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

These functions return the value of e (the base of natural logarithms) raised to the power of x.

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la valeur de l'exponentielle de x

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est une valeur infinie positive, une valeur positive infinie est renvoyée.

Si x est une valeur infinie négative, +0 est renvoyé.

En cas de soupassement (« underflow ») du résultat, une erreur d'intervalle se produit et zéro est renvoyé.

En cas de dépassement pour le résultat, une erreur d'intervalle se produit et les fonctions renvoient +HUGE_VAL, +HUGE_VALF ou +HUGE_VALL, respectivement.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Erreur d'intervalle, dépassement par le haut
errno est configurée à ERANGE. Une exception de dépassement en virgule flottante (FE_OVERFLOW) est levée.
Erreur d'intervalle, dépassement par le bas
errno prend la valeur ERANGE. Une exception de soupassement de virgule flottante (FE_UNDERFLOW) est levée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
exp(), expf(), expl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD et C89.

cbrt(3), cexp(3), exp10(3), exp2(3), expm1(3), sqrt(3)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017