exit_group(2) System Calls Manual exit_group(2)

exit_group - Terminer tous les threads du processus

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <sys/syscall.h>       /* Définition des constantes                                              SYS_* */
#include <unistd.h>
[[noreturn]] void syscall(SYS_exit_group, int status);

Note : la glibc ne fournit pas d'enveloppe autour de exit_group(), nécessitant l'utilisation de syscall(2).

Cet appel système termine tous les threads dans le groupe de threads du processus appelant.

Cette fonction ne retourne pas.

Cet appel système est présent depuis Linux 2.5.35.

Cet appel système est spécifique à Linux.

Depuis la glibc 2.3, c'est l'appel système qui est appelé par la fonction enveloppe _exit(2).

_exit(2)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

5 novembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02