ERFC(3) Manuel du programmeur Linux ERFC(3)

erfc, erfcf, erfcl - Fonctions d'erreur complémentaires

#include <math.h>
double erfc(double x);
float erfcf(float x);
long double erfcl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

erfc() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || _XOPEN_SOURCE
    || /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
    || /* Glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

erfcf(), erfcl() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
    || /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
    || /* Glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

These functions return the complementary error function of x, that is, 1.0 - erf(x).

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la fonction d'erreur complémentaire de x, une valeur comprise dans l'intervalle [0,2].

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x vaut +0 ou -0, la valeur renvoyée est 1.

Si x est une valeur infinie, la valeur renvoyée est +0.

Si x est une valeur infinie négative, la valeur renvoyée est +2.

En cas de soupassement (« underflow ») du résultat de la fonction qui produit une valeur non représentable, la valeur de retour est 0,0.

Si le résultat de la fonction est en soupassement mais produit une valeur représentable (par exemple, dénormalisée), cette valeur est renvoyée et une erreur d'intervalle est déclenchée.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Erreur d'intervalle : résultat en soupassement (le résultat est dénormalisé).
Une exception en virgule flottante de dépassement par le bas (FE_UNDERFLOW) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
erfc(), erfcf(), erfcl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

Les fonctions erfc(), erfcf() et erfcl() sont fournies pour éviter la perte de précision qui se produirait avec le calcul de 1-erf(x) pour des valeurs de x élevées (pour lesquelles la valeur de erf(x) est proche de 1).

cerf(3), erf(3), exp(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU