erf(3) Library Functions Manual erf(3)

erf, erff, erfl - Fonction d'erreur

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <math.h>
double erf(double x);
float erff(float x);
long double erfl(long double x);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

erf() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || _XOPEN_SOURCE
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

erff(), erfl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

Ces fonctions renvoient la fonction d'erreur de x, définie comme


erf(x) = 2/sqrt(pi) * intégrale de 0 à x de exp(-t*t) dt

En cas de succès, ces fonctions renvoient la valeur de la fonction d'erreur de x, une valeur dans l'intervalle [-1, 1].

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est +0 (-0), +0 (-0) est renvoyé.

Si x est une valeur infinie positive (resp. négative), +1 (resp. -1) est renvoyé.

Si x est dénormalisé, une erreur d'intervalle est déclenchée et la valeur de retour est 2*x/sqrt(pi).

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Une exception en virgule flottante de dépassement par le bas (FE_UNDERFLOW) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
erf(), erff(), erfl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

cerf(3), erfc(3), exp(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02