ECVT_R(3) Manuel du programmeur Linux ECVT_R(3)

ecvt_r, fcvt_r, qecvt_r, qfcvt_r - Convertir un nombre flottant en chaîne de caractères

#include <stdlib.h>
int ecvt_r(double number, int ndigits, int *restrict decpt,
           int *restrict sign, char *restrict buf, size_t len);
int fcvt_r(double number, int ndigits, int *restrict decpt,
           int *restrict sign, char *restrict buf, size_t len);
int qecvt_r(long double number, int ndigits, int *restrict decpt,
           int *restrict sign, char *restrict buf, size_t len);
int qfcvt_r(long double number, int ndigits, int *restrict decpt,
           int *restrict sign, char *restrict buf, size_t len);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

ecvt_r(), fcvt_r(), qecvt_r(), qfcvt_r() :


/* Glibc since 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc <= 2.19: */ _SVID_SOURCE || _BSD_SOURCE

The functions ecvt_r(), fcvt_r(), qecvt_r(), and qfcvt_r() are identical to ecvt(3), fcvt(3), qecvt(3), and qfcvt(3), respectively, except that they do not return their result in a static buffer, but instead use the supplied buf of size len. See ecvt(3) and qecvt(3).

Ces fonctions renvoient 0 si elles réussissent, -1 sinon.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
ecvt_r(), fcvt_r(), qecvt_r(), qfcvt_r() Sécurité des threads MT-Safe

Ces fonctions sont des extensions GNU.

Ces fonctions sont obsolètes. L'utilisation de sprintf(3) est recommandée à la place de ces fonctions.

ecvt(3), qecvt(3), sprintf(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU