DYSIZE(3) Manuel du programmeur Linux DYSIZE(3)

dysize - Obtenir le nombre de jours d'une année donnée

#include <time.h>
int dysize(int year);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

dysize():

Since glibc 2.19:
    _DEFAULT_SOURCE
Glibc 2.19 and earlier:
    _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

La fonction renvoie 365 pour une année normale et 366 pour une année bissextile. L'identification d'une année bissextile repose sur le calcul suivant :


(year) %4 == 0 && ((year) %100 != 0 || (year) %400 == 0)

La formule est définie dans la macro __isleap(year) que l'on trouve également dans <time.h>.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
dysize() Sécurité des threads MT-Safe

Cette fonction apparaît dans SunOS 4.x.

Il s'agit seulement d'une fonction à vocation de compatibilité. Ne l'utilisez pas dans de nouveaux programmes.

strftime(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU