drand48_r(3) Library Functions Manual drand48_r(3)

drand48_r, erand48_r, lrand48_r, nrand48_r, mrand48_r, jrand48_r, srand48_r, seed48_r, lcong48_r - Générer des nombres pseudoaléatoires uniformément distribués de façon réentrante

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <stdlib.h>
int drand48_r(struct drand48_data *restrict tampon,
              double *restrict résultat);
int erand48_r(unsigned short xsubi[3],
              struct drand48_data *restrict tampon,
              double *restrict résultat);
int lrand48_r(struct drand48_data *restrict tampon,
              long *restrict résultat);
int nrand48_r(unsigned short xsubi[3],
              struct drand48_data *restrict tampon,
              long *restrict résultat);
int mrand48_r(struct drand48_data *restrict tampon,
              long *restrict résultat);
int jrand48_r(unsigned short xsubi[3],
              struct drand48_data *restrict tampon,
              long *restrict résultat);
int srand48_r(long int valeur_graine, struct drand48_data *tampon);
int seed48_r(unsigned short graine_16v[3], struct drand48_data *tampon);
int lcong48_r(unsigned short param[7], struct drand48_data *tampon);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

Pour toutes les fonctions ci-dessus :


/* Glibc >= 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc <= 2.19: */ _SVID_SOURCE || _BSD_SOURCE

Ces fonctions sont les versions réentrantes des fonctions décrites dans drand48(3). Au lieu de modifier l'état global du générateur aléatoire, elles utilisent le tampon de données fourni.

Avant sa première utilisation, cette structure doit être initialisée, en la remplissant de zéros par exemple, ou en appelant une des fonctions srand48_r(), seed48_r() ou lcong48_r().

La valeur renvoyée est 0.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
drand48_r(), erand48_r(), lrand48_r(), nrand48_r(), mrand48_r(), jrand48_r(), srand48_r(), seed48_r(), lcong48_r() Sécurité des threads MT-Safe race:buffer

Ces fonctions sont des extensions GNU et ne sont pas portables.

drand48(3), rand(3), random(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Lucien Gentis <lucien.gentis@waika9.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02