dlerror(3) Library Functions Manual dlerror(3)

dlerror - Obtenir un diagnostic d'erreur pour les fonctions de l'API dlopen

Dynamic linking library (libdl, -ldl)

#include <dlfcn.h>
char *dlerror(void);

La fonction dlerror() renvoie une chaîne de caractères, compréhensible par un humain, décrivant la dernière erreur survenue lors d'un appel à l'une des fonctions de l'API dlopen depuis le dernier appel à dlerror(). La chaîne de caractères renvoyée ne se termine pas par une nouvelle ligne.

dlerror() renvoie NULL si aucune erreur n'est survenue depuis l'initialisation ou depuis son dernier appel.

dlerror() est présente depuis la version 2.0 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
dlerror() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001.

Le message renvoyé par dlerror() peut se trouver dans un tampon alloué de façon statique et qui est écrasé par des appels ultérieurs à dlerror().

Cette fonction fait partie de l'API dlopen, dérivée de SunOS.

Consultez dlopen(3).

dladdr(3), dlinfo(3), dlopen(3), dlsym(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02