dirfd(3) Library Functions Manual dirfd(3)

dirfd - Obtenir un descripteur de fichier d'un répertoire

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <sys/types.h>
#include <dirent.h>
int dirfd(DIR *dirp);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

dirfd() :


/* Depuis la version 2.10 de la glibc : */ _POSIX_C_SOURCE >= 200809L
|| /* Versions de la glibc <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

La fonction dirfd() renvoie le descripteur de fichier associé au flux du répertoire dirp.

Ce descripteur est celui qui est utilisé en interne par le flux du répertoire. Il est donc seulement utile pour les fonctions qui ne dépendent pas ou n'altèrent pas la position du fichier, comme fstat(2) et fchdir(2). Il est automatiquement fermé lorsque closedir(3) est appelée.

En cas de succès, dirfd() renvoie un descripteur de fichier (un entier non négatif). En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est positionné pour indiquer l'erreur.

POSIX.1.2008 définit deux erreurs, aucune d'elles n'est retournée par l'implémentation actuelle.

dirp ne fait pas référence à un flux répertoire valable.
L'implémentation ne gère pas l'association d'un descripteur de fichier avec un répertoire.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
dirfd() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1.2008. Cette fonction est une extension BSD ; présente dans 4.3BSD.Reno, non présente dans 4.2BSD.

open(2), openat(2), closedir(3), opendir(3), readdir(3), rewinddir(3), scandir(3), seekdir(3), telldir(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02