cproj(3) Library Functions Manual cproj(3)

cproj, cprojf, cprojl - Projections sur une sphère de Riemann

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <complex.h>
double complex cproj(double complex z);
float complex cprojf(float complex z);
long double complex cprojl(long double complex z);

Ces fonctions permettent de projeter un point d'un plan sur la surface d'une sphère de Riemann, le compactifié à un point du plan complexe. Chaque point complexe z fini se projette sur lui-même, chaque point complexe ayant une composante infinie se projette en une valeur infinie donnée : l'infini positif sur l'axe réel.

These functions were added in glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
cproj(), cprojf(), cprojl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Dans les versions 2.11 et antérieures de la glibc, l'implémentation effectue une opération différente (une projection stéréographique sur une sphère de Riemann).

cabs(3), complex(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02