COPYSIGN(3) Manuel du programmeur Linux COPYSIGN(3)

copysign - Copier le signe d'un nombre

#include <math.h>
double copysign(double x, double y);
float copysignf(float x, float y);
long double copysignl(long double x, long double y);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

copysign(), copysignf(), copysignl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

These functions return a value whose absolute value matches that of x, but whose sign bit matches that of y.

Par exemple, copysign(42.0, -1.0) et copysign(-42.0, -1.0) renvoient toutes les deux -42.0.

En cas de succès, ces functions renvoient la valeur absolue de x, et le signe de y.

Si x est NaN (« Not a Number »), la fonction renvoie NaN avec le signe de y.

Aucune erreur ne survient.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
copysign(), copysignf(), copysignl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008. This function is defined in IEC 559 (and the appendix with recommended functions in IEEE 754/IEEE 854).

Sur des architectures où le format des nombres flottants n'est pas conforme à IEEE 754, ces fonctions peuvent traiter un zéro négatif comme positif.

signbit(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU