CLOSEDIR(3) Manuel du programmeur Linux CLOSEDIR(3)

closedir - Fermer un répertoire

#include <sys/types.h>
#include <dirent.h>
int closedir(DIR *dirp);

La fonction closedir() ferme le flux du répertoire associé à dirp. Un appel réussi à closedir() ferme aussi le descripteur de fichier sous-jacent associé à dirp. Après cet appel, le descripteur dirp du flux du répertoire n'est plus disponible.

En cas de succès, la fonction closedir() renvoie 0. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie en conséquence.

EBADF
Le descripteur de flux du répertoire, dirp, n'est pas valable.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
closedir() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

close(2), opendir(3), readdir(3), rewinddir(3), scandir(3), seekdir(3), telldir(3)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

8 août 2015