CFREE(3) Manuel du programmeur Linux CFREE(3)

cfree - Libérer la mémoire allouée

#include <stdlib.h>
/* Avec SunOS 4 */
int cfree(void *ptr);
/* Avec la glibc ou avec FreeBSD libcompat */
void cfree(void *ptr);
/* In SCO OpenServer */
void cfree(char *ptr, unsigned int num, unsigned int size);
/* Dans Solaris watchmalloc.so.1 */
void cfree(void *ptr, size_t nelem, size_t elsize);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

cfree():


Since glibc 2.19:
_DEFAULT_SOURCE
Glibc 2.19 and earlier:
_BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

This function should never be used. Use free(3) instead. Starting with version 2.26, it has been removed from glibc.

Dans la glibc, la fonction cfree() est un synonyme de free(3), « ajoutée pour être compatible avec SunOS ».

D'autres systèmes ont d'autres fonctions du même nom. La déclaration se trouve parfois dans <stdlib.h> et parfois dans <malloc.h>.

Certaines versions de SCO et de Solaris ont des bibliothèques malloc avec une fonction cfree() à 3 arguments, apparemment par analogie à calloc(3).

Si vous en avez besoin et que vous faites un portage, ajoutez


#define cfree(p, n, s) free((p))

dans votre fichier.

Une question fréquemment posée est : « Puis-je utiliser free(3) pour libérer de la mémoire allouée avec calloc(3), ou bien dois-je utiliser cfree() ? ». La réponse est : utilisez free(3).

Un manuel de SCO dit : « La routine cfree est fournie pour être conforme à la norme iBCSe2 et faciliter les appels de free. Les arguments num et size de cfree ne sont pas utilisés. »

La version SunOS de cfree() (qui est un synonyme de free(3)) renvoie 1 si elle réussit et 0 si elle échoue. En cas d'erreur, errno est positionnée à EINVAL : la valeur de ptr n'était pas un pointeur vers un bloc précédemment alloué par l'une des routines de la famille malloc(3).

The cfree() function was removed from glibc in version 2.26.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
cfree() Sécurité des threads MT-Safe /* In glibc */

La version à trois arguments de cfree() est utilisée par SCO pour être conforme à la norme iBCSe2 : « Intel386 Binary Compatibility Specification, Edition 2 ».

malloc(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021