cexp2(3) Library Functions Manual cexp2(3)

cexp2, cexp2f, cexp2l - Exponentielles en base 2 de nombres complexes

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <complex.h>
double complex cexp2(double complex z);
float complex cexp2f(float complex z);
long double complex cexp2l(long double complex z);

Cette fonction renvoie 2 élevé à la puissance z.

Les noms de ces fonctions sont réservés pour une utilisation ultérieure dans C99.

As at glibc 2.31, these functions are not provided in glibc.

cabs(3), cexp(3), clog10(3), complex(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

4 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02