CATGETS(3) Manuel du programmeur Linux CATGETS(3)

catgets - Obtenir un message contenu dans un catalogue

#include <nl_types.h>
char *catgets(nl_catd catalog, int set_number, int message_number,
              const char *message);

catgets() lit le message numéro message_number, dans la section set_number, d'un catalogue de messages identifié par catalog. Ce dernier est un descripteur de catalogue renvoyé par un appel précédent à catopen(3). Le quatrième argument, message, pointe sur une chaîne de caractères qui sera renvoyée par catgets() si le catalogue indiqué n'est pas accessible. Le texte du message renvoyé est contenu dans un tampon interne, et doit être recopié par l'application si l'on désire le modifier ou le sauvegarder. La chaîne renvoyée se termine toujours par un caractère nul (« \0 »).

En cas de succès, catgets() renvoie un pointeur sur un tampon interne contenant le message, terminé par un caractère nul. S'il échoue, catgets() renvoie un pointeur sur l'argument message.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
catgets() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La fonction catgets() n'est disponible qu'à partir de libc.so.4.4.4c. Le guide « The Jan 1987 X/Open Portability Guide » indique un retour d'erreur plus subtil : message est renvoyé si le catalogue indiqué par l'argument catalog n'est pas disponible, et une chaîne vide si le catalogue est disponible mais ne contient pas le message demandé. Les deux retours d'erreurs semblent avoir été éliminés de SUSv2 en faveur d'un retour constant égal à message.

catopen(3), setlocale(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021