catan(3) Library Functions Manual catan(3)

catan, catanf, catanl - Fonction arc tangente complexe

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <complex.h>
double complex catan(double complex z);
float complex catanf(float complex z);
long double complex catanl(long double complex z);

Ces fonctions calculent la valeur complexe de l'arc tangente de z. Si y = catan(z), alors z = ctan(y). La partie réelle de y est choisie dans l'intervalle [-pi/2,pi/2].

On a :


catan(z) = (clog(1 + i * z) - clog(1 - i * z)) / (2 * i)

These functions were added in glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
catan(), catanf(), catanl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

/* Éditez les liens avec -lm. */
#include <complex.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <unistd.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{

double complex z, c, f;
double complex i = I;
if (argc != 3) {
fprintf(stderr, "Utilisation : %s <real> <imag>\n", argv[0]);
exit(EXIT_FAILURE);
}
z = atof(argv[1]) + atof(argv[2]) * I;
c = catan(z);
printf("catan() = %6.3f %6.3f*i\n", creal(c), cimag(c));
f = (clog(1 + i * z) - clog(1 - i * z)) / (2 * i);
printf(
exit(EXIT_SUCCESS); }

ccos(3), clog(3), ctan(3), complex(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02