carg(3) Library Functions Manual carg(3)

carg, cargf, cargl - Calculer l'argument d'un nombre complexe

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <complex.h>
double carg(double complex z);
float cargf(float complex z);
long double cargl(long double complex z);

Ces fonctions calculent l'argument complexe de z, avec une coupure de branche appartenant à l'axe réel négatif.

Un nombre complexe peut être décrit avec deux types de coordonnées réelles. La première est d'utiliser les coordonnées rectangulaires, soit


z = x + I * y

x = creal(z) et y = cimag(z).

La seconde est d'utiliser les coordonnées polaires, soit


z = r * cexp(I * a)

r = cabs(z) est le module (le rayon, la valeur absolue) de z, et a = carg(z), l'argument (la phase) de z.

On a :


tan(carg(z)) = cimag(z) / creal(z)

La valeur renvoyée est comprise dans l'intervalle [-pi,pi].

These functions were added in glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
carg(), cargf(), cargl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

cabs(3), complex(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02