btowc(3) Library Functions Manual btowc(3)

btowc - Convertir un octet en caractère large

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <wchar.h>
wint_t btowc(int c);

La fonction btowc() convertit c, considéré comme une séquence multioctet de longueur 1, débutant dans l'état de décalage initial, en caractère large et la renvoie. Si c n'est pas le caractère EOF ou une séquence multioctet valable de longueur 1, la fonction btowc renvoie WEOF.

La fonction btowc renvoie le caractère large converti à partir de l'octet c. Si c est EOF ou n'est pas une séquence multioctet de longueur 1, elle renvoie WEOF.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
btowc() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de la fonction btowc() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation.

Cette fonction ne devrait jamais être utilisée. Elle ne permet pas d'encoder des séquences à état, et manipule inutilement les octets simples différemment des séquences multioctets. Utilisez soit mbtowc(3), soit mbrtowc(3) qui est sûre du point de vue des threads, à la place.

mbrtowc(3), mbtowc(3), wctob(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02