BCMP(3) Manuel du programmeur Linux BCMP(3)

bcmp - Comparer deux séquences d'octets

#include <strings.h>
int bcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

La fonction bcmp() compare les séquences d'octets s1 et s2 de même longueur n. Si elles sont égales, et en particulier si n est égal à zéro, bcmp() renvoie zéro. Sinon, une valeur différente de zéro est renvoyée.

La fonction bcmp() renvoie zéro si les séquences d'octets sont égales, et une valeur différente de zéro dans le cas contraire.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
bcmp() Sécurité des threads MT-Safe

4.3BSD. Cette fonction est obsolète (marquée « LEGACY » dans POSIX.1-2001) : utilisez plutôt memcmp(3) pour de nouveaux programmes. POSIX.1-2008 supprime la spécification de bcmp().

bstring(3), memcmp(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), strncasecmp(3), strncmp(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Lucien Gentis <lucien.gentis@waika9.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux