BCMP(3) Manuel du programmeur Linux BCMP(3)

bcmp - Comparaison de séquences d'octets

#include <strings.h>
int bcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

La fonction bcmp() compare les séquences d'octets s1 et s2 de même longueur n. Si elles sont égales, et en particulier si n est nul, bcmp() renvoie zéro. Sinon, une valeur non nulle est renvoyée.

La fonction bcmp() renvoie 0 si les séquences d'octets sont égales, et une valeur non nulle sinon.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
bcmp() Sécurité des threads MT-Safe

BSD 4.3. Cette fonction est déconseillée (marquée « LEGACY » dans POSIX.1-2001), utilisez plutôt memcmp(3) pour de nouveaux programmes. POSIX.1-2008 supprime la spécification de bcmp().

bstring(3), memcmp(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), strncasecmp(3), strncmp(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux