BASENC(1) Commandes de l'utilisateur BASENC(1)

basenc - Encoder ou décoder des données et les afficher sur la sortie standard

basenc [OPTION]... [FICHIER]

baseNC encode ou décode le FICHIER ou l'entrée standard, et les affiche sur la sortie standard.

L'entrée standard est lue quand FICHIER est omis ou quand FICHIER vaut « - ».

Les paramètres obligatoires pour les options de forme longue le sont aussi pour les options de forme courte.

semblable au programme « base64 » (RFC 4648 section 4)
base64 compatible avec les noms de fichiers et les URL (RFC 4648 section 5)
semblable au programme « base32 » (RFC 4648 section 6)
base32 avec alphabet hexadécimal étendu (RFC 4648 section 7)
encodage hexadécimal (RFC 4648 section 8)
chaîne de bits avec le bit de poids fort (msb) en premier
chaîne de bits avec le bit de poids faible (lsb) en premier
décoder les données
ignorer les caractères non alphabétiques lors du décodage
ajuster la longueur des lignes encodées à COLONNES caractères (76 par défaut). Utilisez 0 pour désactiver l'ajustement automatique des lignes.
encodage de type ascii85 (spécification :32/Z85 de ZeroMQ) ; lors de l'encodage, la longueur d'entrée doit être un multiple de 4 et lors du décodage un multiple de 5
afficher l'aide-mémoire et quitter
afficher le nom et la version du logiciel et quitter

Lors du décodage, l'entrée peut contenir des changements de ligne en plus des octets de l'alphabet strict. Utilisez --ignore-garbage pour essayer de ne pas être gêné par les autres octets non alphabétiques du flux encodé.

$ printf '\376\117\202' | basenc --base64
/k+C
$ printf '\376\117\202' | basenc --base64url
_k-C
$ printf '\376\117\202' | basenc --base32
7ZHYE===
$ printf '\376\117\202' | basenc --base32hex
VP7O4===
$ printf '\376\117\202' | basenc --base16
FE4F82
$ printf '\376\117\202' | basenc --base2lsbf
011111111111001001000001
$ printf '\376\117\202' | basenc --base2msbf
111111100100111110000010
$ printf '\376\117\202\000' | basenc --z85
@.FaC

Écrit par Simon Josefsson et Assaf Gordon.

Aide en ligne de GNU coreutils : https://www.gnu.org/software/coreutils/
Signaler toute erreur de traduction à https://translationproject.org/team/fr.html

Copyright © 2020 Free Software Foundation, Inc. Licence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure https://gnu.org/licenses/gpl.html
Ce programme est un logiciel libre. Vous pouvez le modifier et le redistribuer. Il n'y a AUCUNE GARANTIE dans la mesure autorisée par la loi.

Documentation complète : https://www.gnu.org/software/coreutils/basenc
aussi disponible localement à l’aide de la commande : info '(coreutils) basenc invocation'

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Guillaume Delacour <guillaume.delacour@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Jean-Marc Chaton <chaton@debian.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Franck Bassi <fblinux@wanadoo.fr>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Guilhelm Panaget <guilhelm.panaget@free.fr>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Luc Froidefond <luc.froidefond@free.fr>, Steve Petruzzello <dlist@bluewin.ch>, Julien Rosal <albator.deb@gmail.com>, Grégory Colpart <reg@evolix.fr>, Cédric Lucantis <omer@no-log.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Bastien Scher <bastien0705@gmail.com>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

Mars 2020 GNU coreutils 8.32