ABS(3) Manuel du programmeur Linux ABS(3)

abs, labs, llabs, imaxabs - Calculer la valeur absolue d'un entier

#include <stdlib.h>
int abs(int j);
long labs(long j);
long long llabs(long long j);
#include <inttypes.h>
intmax_t imaxabs(intmax_t j);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

llabs() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

The abs() function computes the absolute value of the integer argument j. The labs(), llabs(), and imaxabs() functions compute the absolute value of the argument j of the appropriate integer type for the function.

Chaque fonction renvoie la valeur absolue de son argument selon le type d'entier de la fonction.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
abs(), labs(), llabs(), imaxabs() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99, SVr4, 4.3BSD. C89 only includes the abs() and labs() functions; the functions llabs() and imaxabs() were added in C99.

La valeur absolue du nombre entier négatif le plus petit est indéfinie.

The llabs() function is included in glibc since version 2.0. The imaxabs() function is included in glibc since version 2.1.1.

Pour que llabs() soit déclarée, il peut être nécessaire de définir _ISOC99_SOURCE ou _ISOC9X_SOURCE (suivant la version de la glibc) avant toute inclusion des en-têtes standard.

By default, GCC handles abs(), labs(), and (since GCC 3.0) llabs() and imaxabs() as built-in functions.

cabs(3), ceil(3), fabs(3), floor(3), rint(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU