_exit(2) System Calls Manual _exit(2)

_exit, _Exit - Mettre fin au processus appelant

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <unistd.h>
[[noreturn]] void _exit(int status);
#include <stdlib.h>
[[noreturn]] void _Exit(int status);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

_Exit() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

La fonction _exit() met fin « immédiatement » au processus en cours, les descripteurs de fichier lui appartenant sont fermés, tous ses enfants éventuels sont récupérés par le processus init(1) (ou par le processus « subreaper » le plus proche comme défini à l’aide de l'utilisation de l'opération PR_SET_CHILD_SUBREAPER de prctl(2)). Le processus parent reçoit un signal SIGCHLD.

La valeur status & 0xFF est renvoyée au processus parent comme valeur de sortie et peut être récupérée en utilisant un appel système de la famille wait(2).

La fonction _Exit() est équivalente à _exit().

Ces fonctions ne renvoient rien.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD. La fonction _Exit() est apparue dans C99.

Pour une discussion sur les effets de exit, la transmission du code de retour, les processus zombie, les signaux envoyés, etc., reportez-vous à exit(3).

L'appel système _exit() est identique à exit(3), mais n'appelle aucune fonction programmée par atexit(3) ou on_exit(3). Les flux stdio(3) ne sont pas vidés. D'un autre côté, _exit() ferme les descripteurs de fichier ouverts, ce qui peut retarder son exécution durant le temps où des sorties se terminent. Si ce retard est gênant, on peut invoquer des fonctions telles que tcflush(3) avant d'appeler _exit(). Savoir si toutes les entrées-sorties en attente sont annulées, et lesquelles sont annulées lors d'un _exit(), dépend de l'implémentation.

Le texte de la DESCRIPTION ci-dessus décrit l'effet traditionnel de _exit(), qui est de terminer un processus et il s'agit de la sémantique spécifiée par la POSIX.1 et implémentée par la fonction enveloppe de la bibliothèque C. Sur des systèmes modernes, cela signifie la fin de tous les processus.

Contrairement à la fonction enveloppe de la bibliothèque C, l'appel système _exit() brut de Linux ne termine que le thread appelant et il ne réapparente un processus enfant ou n'envoie un signal SIGCHLD au processus parent que s'il s'agit du dernier thread du groupe de threads.

Jusqu'à la glibc 2.3, la fonction enveloppe _exit() appelait l'appel système de même nom. Depuis la glibc 2.3, la fonction enveloppe appelle exit_group(2), afin de terminer tous les processus légers du processus.

execve(2), exit_group(2), fork(2), kill(2), wait(2), wait4(2), waitpid(2), atexit(3), exit(3), on_exit(3), termios(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

4 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02