MB_LEN_MAX(3) Manuel du programmeur Linux MB_LEN_MAX(3)

MB_LEN_MAX - Longueur maximale d'un caractère quelle que soit la localisation

#include <limits.h>

The MB_LEN_MAX macro is the maximum number of bytes needed to represent a single wide character, in any of the supported locales.

Une constante entière supérieure à zéro.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

The entities MB_LEN_MAX and sizeof(wchar_t) are totally unrelated. In glibc, MB_LEN_MAX is typically 16 (6 in glibc versions earlier than 2.2), while sizeof(wchar_t) is 4.

MB_CUR_MAX(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

23 juillet 2015 Linux