BUILDINFO(5) Manuel de Pacman BUILDINFO(5)

BUILDINFO - Fichier journal d'une construction de paquetage avec Makepkg

Cette page du manuel décrit le format du fichier BUILDINFO présent sur le répertoire-racine d'un paquetage créé avec makepkg. Ce fichier contient la description du contexte de compilation du paquetage. L'information est formatée par paires de champs séparés par un =, avec une valeur par ligne. Les tableaux sont des listes de clefs auxquelles une même valeur est affectées.

La description qui suit concerne le format de la version 1 du fichier BUILDINFO.

format

Désigne le format de fichier de la version, représenté par un simple numéro.

pkgname

Le nom du paquetage.

pkgbase

Le radical du nom d'un paquetage, qui est d'habitude le même que celui du pkgname, sauf pour les paquetages morcelés sur différents fichiers.

pkgver

Version du paquetage, comprenant notamment son numéro de version (pkgrel) et sa date.

pkgarch

L'architecture du paquetage.

pkgbuild_sha256sum

La somme de contrôle SHA256 (256 bits) du PKGBUILD au format hexadécimal, utilisée pour compiler le paquetage.

packager

Précisions sur le fabricant du paquetage.

builddate

Ordre de compilation sous forme de numéro de précédence epoch du paquetage (0 par défaut).

builddir

Nom du répertoire où le paquetage a été compilé.

startdir

The directory from which makepkg was executed.

buildenv (array)

L'environnement de compilation donné par makepkg.conf.

options (array)

L'ensemble d'options de compilation utilisés pour le paquetage.

installed (array)

Liste des paquetages déjà présents au moment de la compilation, y compris les informations sur la version du paquetage. Le format est "$pkgname-$pkgver-$pkgrel-$pkgarch".

makepkg(8), pacman(8), makepkg.conf(5)

Consulter le site internet de pacman à l'adresse https://.archlinux.org/pacman/ pour de nouvelles informations sur pacman et ses outils associés.

Bogues ? C'est une blague ; il n'y a pas de bogues dans ce logiciel. Mais s'il y en a, envoyez un rapport de bogue contenant autant de détails que possible dans la section Pacman du système de suivi de bogues de Arch Linux.

Développeurs actuels :

•Allan McRae <allan@archlinux.org>
•Andrew Gregory <andrew.gregory.8@gmail.com>
•Eli Schwartz <eschwartz@archlinux.org>
•Morgan Adamiec <morganamilo@archlinux.org>

Contributeurs antérieurs majeurs :

•Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>
•Aurelien Foret <aurelien@archlinux.org>
•Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>
•Dan McGee <dan@archlinux.org>
•Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>
•Nagy Gabor <ngaba@bibl.u-szeged.hu>
•Dave Reisner <dreisner@archlinux.org>

Pour des contributeurs supplémentaires, utiliser git shortlog -s sur le dépôt pacman.git.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Jean-Jacques Brioist <jean.brioist@numericable.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

6 septembre 2021 Pacman 6.0.1