CARG(3) Manuel du programmeur Linux CARG(3)

carg, cargf, cargl - Calculer l'argument d'un nombre complexe

#include <complex.h>
double carg(double complex z);
float cargf(float complex z);
long double cargl(long double complex z);
Éditer les liens avec -lm.

Ces fonctions calculent l'argument complexe de z, avec une coupure de branche appartenant à l'axe réel négatif.

Un nombre complexe peut être décrit avec deux types de coordonnées réelles. La première est d'utiliser les coordonnées rectangulaires, soit

z = x + I * y

x = creal(z) et y = cimag(z).

La seconde est d'utiliser les coordonnées polaires, soit

z = r * cexp(I * a)

r = cabs(z) est le module (le rayon, la valeur absolue) de z, et a = carg(z), l'argument (la phase) de z.

On a :

tan(carg(z)) = cimag(z) / creal(z)

The return value is in the range of [-pi,pi].

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
carg(), cargf(), cargl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

cabs(3), complex(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021